« Все мероприятия

Школьники защитили проекты в Точке кипения ЮУрГУ

02.06.2022 /08:00 - 17:00

Защита проектов проходила в рамках трехстороннего отраслевого образовательно-профориентационного кластера между Академическим лицеем № 95 г. Челябинска, Южно-Уральским государственным университетом и радиозаводом «Полет».

Почти год учащиеся 10 классов под наставничеством кураторов-студентов и преподавателей ЮУрГУ работали над совершенствованием датчиков наполненности мусорных контейнеров. Их целью было предложить новый функционал, увеличить вандалоустойчивость прибора, улучшить его конструкцию.

«31 августа 2021 года ЮУрГУ, челябинский лицей № 95 и радиозавод “Полет” подписали трехстороннее соглашение. Нашей задачей была познакомить школьников со сферой электроники, – рассказывает директор Высшей школы электроники и компьютерных наук Южно-Уральского государственного университета Александр Голлай. – Для подготовки проектов школьникам был представлен уже существующий датчик твердых бытовых отходов для контейнера производства нашего челябинского радиозавода. Ребята разделились на группы, в течение учебного года работали над проектами под руководством преподавателей и студентов-кураторов».

В рамках соглашения для школьников проводили лекции, ребята посетили радиозавод «Полет», лаборатории Южно-Уральского государственного университета. На неделю учащихся вывозили на базу отдыха на берег озера Сункуль, где школьники также прорабатывали свои идеи. И сегодня 8 разработок было презентовано в Точке кипения ЮУрГУ.