ЦЕНТР КОЛЛЕКТИВНОЙ РАБОТЫ «УНИВЕРСИТЕТСКАЯ ТОЧКА КИПЕНИЯ» ЮУрГУ

Загрузка Мероприятия

« Все кейс-чемпионаты

  • Это мероприятие прошло.

Студенты ЮУрГУ заняли призовые места в TechChallenge-Хакатоне

29.07.2022

15-16 апреля проходил TechChallenge-Хакатон, организованный акселератором ГК «Росатом», Ассоциацией «Уральский промышленный кластер» и «БАУР». В мероприятии участвовали технологические предприниматели, проектные команды из студентов, аспирантов и сотрудников вузов Челябинска, Тюмени и Екатеринбурга. Южно-Уральский государственный университет представляли три команды, две из них заняли призовые места.

«Это был наш первый опыт участия в TechChallenge-Хакатоне. Мы совместно с наставниками Татьяной Карпетой и Андреем Стариковым помогали и наблюдали за работой команд. Нам очень понравилась целеустремленность участников, нацеленность на победу. Для них это хороший опыт работы в команде и погружения в реальные задачи от предприятий, входящих в контур управления Госкорпорации “Росатом”. Представители предприятий выразили желание продолжить работу со студентами по реализации предложенных решений», – рассказала заместитель директора Университетской Точки Кипения ЮУрГУ, доцент кафедры «Прикладная математика и программирование» Елена Бунова.

1 место и Грант на доработку решения технологической задачи для Уральского промышленного кластера в размере 100 тысяч рублей выиграла команда ЮУрГУ, предложившая решение задачи от ООО НПО «Центротех». В состав команды входили:

Данил Астафьев, Лилия Сагидуллина, Дарья Тиунова, Анна Полховская, П-336, кафедра «Материаловедение и физико-химия материалов», Политехнический институт);
наставник команды Андрей Стариков, П-2022, кафедра «Материаловедение и физико-химия материалов», Политехнический институт).
По словам главного конструктора по аддитивным технологиям ООО «НПО «Центротех» Сергея Хомякова, он остался доволен командой ЮУрГУ. Ребята показали слаженную работу, четкое распределение ролей и самое главное – показали глубокие знания в области металлургии и аддитивных процессов. Проблема, которая была ими рассмотрена, является значимой при дальнейшем внедрении полипорошковых технологий в аддитивном производстве. Предложенное решение обладает новизной и, при более глубокой проработке и проведении экспериментальных работ, может привести к созданию нематериального актива – патента на изобретение.

«Ребятам желаю дальнейших творческих успехов в продвижении аддитивных технологий в России. Удовлетворен познаниями команды в вопросах материаловедения, физики, хотя сам считал в свои студенческие годы, что фазовый переход второго рода («точка Кюри») мне никогда в жизни не понадобится», – сказал Сергей Хомяков.

3 место заняла команда ЮУрГУ, предложившая решение задачи от ООО «Экоальянс». В состав команды входили:

Даниил Алексеев, ЕТ-414, кафедра «Математического и компьютерного моделирования», ИЕТН;
Влада Серова, Всеволод Снимщиков, ЕТ-125, кафедра «Прикладное программирование и математика», ИЕТН;
Александр Дроздов, КЭ-304, кафедра «Системное программирование», ВШЭКН;
Андрей Леонов, ЕТ-311, кафедра «Математического и компьютерного моделирования», ИЕТН;
наставники команды: Татьяна Карпета, доцент кафедры «Прикладная математика и программирование», Елена Бунова, заместитель директора Университетской Точки Кипения ЮУрГУ, доцент кафедры «Прикладная математика и программирование».
В ходе работы, командой была предложена концепция модуля разбраковки подозрительной продукции с использованием смарт-камер и датчиков, определяющих параметры дефектов. Также была разработана стратегия внедрения модуля разбраковки на производственном участке ООО «Экоальянс», проведен анализ рынка подобных технических решений и определена ориентировочная стоимость разработанного в ходе Хакатона решения. На протяжении всей сессии участники команды проявляли активность, задавали уточняющие вопросы, учитывали все замечания в презентации.

«Благодаря слаженной работе презентационные материалы были приготовлены качественно и в срок, команда оказалась в числе победителей промышленного Хакатона. Ждем с нетерпением участников команды в ООО «Экоальянс» в Новоуральск на экскурсию и обсуждение перспектив развития проекта», – отметил инженер физико-химик ООО «Экоальянс» Евгений Бакшеев.

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.