ЦЕНТР КОЛЛЕКТИВНОЙ РАБОТЫ «УНИВЕРСИТЕТСКАЯ ТОЧКА КИПЕНИЯ» ЮУрГУ

« На страницу номинации "СоциоNet"

Цифровая филология: проект адаптации языкового лексического материала в виртуальной среде (на примере цифровизации словаря «Экология человеческого бытия»)

Цель проекта (НИРС, идеи)

В качестве научно-теоретической площадки для осмысления современных экологических проблем, с целью формирования экологической грамотности современного человека, мы предлагаем создание кросс-платформенного приложения на основе успешно реализованного проекта Информационно-вводного словаря "Экология человеческого бытия". Приложение станет эффективной платформой для осмысления междисциплинарного ресурса темы экологии бытия человека и шагом к популяризации философской науки в широких кругах детей и студентов. Прогнозируемый эффект — формирование и укрепление практической экологической грамотности в сознании современного человека через визуальные аналогии, знакомство с необходимыми понятиями, закрепление изученного материала путем тестирования, поощрение правильного и грамотного отношения к окружающей среде.

Задачи проекта (исследования, НИРС)

Средства визуализации: - общий формат приложения — карточки с краткой информацией по разделу темы (всего не более 15 шт); - в дополнение к карточкам будут использованы анимированные изображения, digital адаптации портрета исторической личности; - ограниченное использование развлекательных изображений, «мемов». Организация тестирования: - 3-5 вопросов; - система поощрений; - награда статусами по изучении n-ого количества терминов (волонтер, активист, эко-инженер и т.п.). Словарь будет расширяться синхронно с выходом новых томов бумажного варианта. Обновления включают в себя новые статьи, тесты, награды. Такая постепенная система расширения ресурса позволит не только сохранять его актуальность долгое время, но и привлекать с каждым обновлением новую аудиторию.

Автор проекта (НИРС, идеи) (Команда проекта)

Павлова Полина Дмитриевна, СГ-209, кафедра РЯиЛ, ЮУрГУ Алатова Яна Валериевна, СГ-209, кафедра РЯиЛ, ЮУрГУ Научный руководитель Соломко Дмитрий Витальевич, доцент кафедры философии ЮУрГУ

Презентация проекта

Для просмотра презентации воспользуйтесь прокруткой в окне ниже. Переход по страницам распологается в левом нижнем углу.

345

Голосование в номинации «Зрительские симпатии»

Голосование в номинации «Призовые места» и «Перспективы»

Отзывы о проектах

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.