« На страницу номинации "ENERGYNET"

Разработка контроллера системы отопления на основе нейросетевых алгоритмов

Разработка системы регулирования отопительного контура здания, которая заблаговременно реагировала бы на изменение погоды и в то же время была бы устойчива к отклонениям от ожидаемого поведения городской тепловой сети.

1. Разработка прогностической модели на основе метеоданных, данных о работе тепловой сети в данном районе города, данных с узла теплового учёта здания. 2. Создание алгоритма регулирования на основе прогностической модели. 3. Тест алгоритма регулирования на объекте завершённого строительства; диспетчерский надзор за поведением системы отопления объекта в течение одного отопительного периода и одновременная корректировка алгоритма на основе полученных данных. 4. Разработка и создание электрической схемы узла передачи данных. 5. Разработка и создание модулей программы в соответствии с алгоритмом. 6. Оптимизация и отладка работы алгоритма системы регулирования. Результатом работы будет являться алгоритм обработки данных, записываемый на микроконтроллер, подключаемый к системе автоматического регулирования теплового контура здания для оптимизации её работы.

Приходько Юрий Сергеевич, аспирант, преподаватель кафедры «Промышленная теплоэнергетика» политехнического института ЮУрГУ

Prikhodko-Iu-S