ЦЕНТР КОЛЛЕКТИВНОЙ РАБОТЫ «УНИВЕРСИТЕТСКАЯ ТОЧКА КИПЕНИЯ» ЮУрГУ

« На страницу номинации "TECHNET"

Система управления "Умный дом" на базе программно-аппаратной платформы Arduino

Цель проекта (НИРС, идеи)

Разработать интерактивную модель «Умного дома», с возможностью контроля параметров и управления его функционалом посредством сенсорного дисплея и смартфона. В модели должны быть реализованы следующие функции «Умного дома»: 1. Идентификация пользователя с помощью электронного ключа (RFID метки) или по отпечатку пальца; 2. Охранная сигнализация: звуковой сигнал и информирование владельца при проникновении в дом (открытии двери); 3. Ручное и автоматическое регулирование уровня освещенности; 4. Ручное и автоматическое регулирование температуры; 5. Дистанционное управление устройствами; 6. Управление вращением солнечной панели; 7. Голосовое управление домом со смартфона.

Задачи проекта (исследования, НИРС)

1. Подобраны и изучены соответствующие тематике источники; 2. Проведен поиск и анализ существующих решений; 3. Разработана функциональная схема системы управления; 4. Подобран контроллер, сенсоры и вспомогательное оборудование; 5. В среде AutoCAD разработан 3D-макет дома; 6. С помощью технологий лазерной резки и 3D печати, по разработанным чертежам, изготовлен и собран макет дома; 7. Разработаны алгоритмы управления и программа для микроконтроллера; 8. В среде Android Studio разработано специальное приложение для управления функционалом дома с поддержкой голосовых команд.

Автор проекта (НИРС, идеи) (Команда проекта)

Иваненков Вячеслав Андреевич, Глебец Алексей Леонидович, Манилкин Александр Александрович, кафедра "Инфокоммуникационные технологиии", научный руководитель Пискорский Дмитрий Сергеевич

Презентация проекта

Для просмотра презентации воспользуйтесь прокруткой в окне ниже. Переход по страницам распологается в левом нижнем углу.

Sistema_upravlenia_umnym_domom_compressed-1

Голосование в номинации «Зрительские симпатии»

Голосование в номинации «Призовые места» и «Перспективы»

Отзывы о проектах

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.